programme 2015
recherche orchestre
type date
région
programme 2015
> 89 résultats
classer par Type Date Lieu Orchestre
concert
Orchestre de Chambre de Toulouse, 20 Mars, 20 h 30, Toulouse, Auditorium St Pierre des Cuisines
Concert
Programme
  Robert Schumann (1810-1856), Concerto pour violoncelle opus 129 en La mineur (arrangement pour cordes Gilles Colliard) Six études pour piano Gilles Colliard, Double concerto « Mickaël » pour violoncelle et piano (Création mondiale)   Violoncelle, Anthony Leroy Piano, Sandra Moubarak Direction, Gilles Colliard ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Picardie, 27 Mars, 20 h 30, Anizy-le-Château, Salle des fêtes – Anizy-le-Château
Balades en France
Programme
Vincent d' Indy, Karadec : Prélude, Chanson, Noce bretonne op.34 Darius Milhaud, Le Carnaval d'Aix - Fantaisie pour piano et orchestre op.83b Joseph Canteloube, Chants d’Auvergne - orchestration Jean-Guy Bailly, L’aïo de rotso, Ound’onoren gorda, Obal din lou Limouzi, La Pastoura als Camps, Lo Calhé, Brezairola, La Pastrouletta è lou chibalié, Malurous qu’o uno fenno, Haydn Wood, Roses of Picardy –...
plus d'infos
concert
Orchestre des Pays de Savoie, 24 Mars, 20 h 30, La Ravoire, Salle Jean Blanc
Concerts découvertes 30 ans ! Concertante pour violon et alto
Programme
  Joseph Haydn Symphonie n°30 en ut majeur, Hob I/30, « Alleluja » Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre KV 364 Symphonie n°30 en ré majeur K 202 (186b)   Solistes de l'Orchestre des Pays de Savoie Direction Nicholas Chalvin ...
plus d'infos
concert
Orchestre de chambre de Paris, 20 Mars, 20 h, Paris, Théâtre du Châtelet
Singin’ in the Rain
Programme
Nacio Herb Brown, Singin’ in the Rain Les artistes: Arthur Freed: paroles Robert Carsen: mise en scène Le concert: Singin' in the rain, quatre mots magiques qui à eux seuls évoquent tout l'âge d'or de la comédie musicale holywoodienne! L'histoire des riches heures du passage au parlant du cinéma des années 1920 racontée et...
plus d'infos
concert
Orchestre National d'Île de France, 22 Mars, 16 h, Maisons-Alfort, Théâtre Claude Debussy
Lux Aeterna
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, Alma grande e nobil core K 578 Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 40 en sol mineur K 550 Maurice Duruflé, Requiem op. 9 Direction Enrique Mazzola Mezzo-soprano Stéphanie d’Oustrac Choeur Régional Vittoria d’Île-de-France     ...
plus d'infos
concert
Orchestre National d'Île de France, 20 Mars, 21 h, Plaisir, Théâtre Espace Coluche
Lux Aeterna
Programme
  Wolfgang Amadeus Mozart, Alma grande e nobil core K 578 Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 40 en sol mineur K 550 Maurice Duruflé, Requiem op. 9   Direction Enrique Mazzola Mezzo-soprano Stéphanie d’Oustrac Choeur Régional Vittoria d’Île-de-France     ...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Radio France, 26 Mars, 19 h, Paris, Grand Auditorium de Radio France
Concert Expresso
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, Grande Partita pour instruments à vent Musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire Tours, 20 Mars, 20 h, Tours, Grand Théâtre de Tours
Répetition générale
Programme
  REPETITION GENERALE DE l’OSRC-T   Georges Bizet / Sergueï Prokofiev Soliste : Xavier Phillips, violoncelle Direction : Jean-Yves Ossonce ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire Tours, 20 Mars, 9 h 30, Tours, Grand Théâtre de Tours
Répetition générale
Programme
REPETITION DE l’OSRC-T   ...
plus d'infos
concert
Ensemble intercontemporain, 20 Mars, 20 h 30, Paris, Salle des concerts - Philharmonie 2 (Cité de la musique)
BOULEZ - BEJART
Programme
Béla Bartók, Sonate, pour 2 pianos et percussion (1er et 2ème mouvements)* Friedrich Cerha, Neuf Bagatelles pour trio à cordes Anton Webern, Cinq Mouvements, op. 5* pour quatuor à cordes Gérard Grisey, Accords perdus pour deux cors : I, II et III Pierre Boulez, Dialogue de l'ombre double* pour clarinette, clarinette enregistrée et piano résonnant Maurice Béjart, chorégraphie* Béjart Ballet Lausanne*  Solistes de l'Ensemble...
plus d'infos
concert
Orchestre National d'Île de France, 24 Mars, 20 h 30, Paris, Philharmonie 1, Grande salle
Lux Aeterna
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, Alma grande e nobil core K 578 Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 40 en sol mineur K 550 Maurice Duruflé, Requiem op. 9 Direction Enrique Mazzola Mezzo-soprano Stéphanie d’Oustrac Choeur Régional Vittoria d’Île-de-France Tarifs: 30€ / 25€ / 20€ / 15€ / 10€ Avant-concert à 19 h 45 - présentation des oeuvres au programme du concert. Entrée libre sur...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire Tours, 22 Mars, 17 h, Tours, Grand Théâtre de Tours
Concert Bizet - Prokofiev
Programme
Georges Bizet, Jeux d’enfants, op.22 Sergueï Prokofiev, Symphonie concertante pour violoncelle op.125 Sergueï Prokofiev, Roméo & Juliette (extraits) Xavier Phillips, violoncelle Jean-Yves Ossonce, direction Les Jeux d’enfants sont une composition de Bizet à partir de ses petites pièces pour piano à quatre mains. Leur fraîcheur enthousiaste est servie par son art ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire Tours, 22 Mars, 16 h, Tours, Grand Théâtre de Tours
Conférence avant-concert - Bizet-Prokofiev
Programme
Pour illustrer et présenter les opéras de la saison, l'Association des Amis du Centre Lyrique de Tours invite un conférencier avant chaque spectacle. Le 22 mars la conférence portera sur le concert qui la suivra et qui comprend des oeuvres de Bizet et Prokofiev sous la direction de Jean-Yves Ossonce.     ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Picardie, 23 Mars, 13 h 30, Compiègne, Théâtre Impérial
Quatre jours avec l'orchestre
Programme
Rencontres avec des collégiens de Gamaches (Somme), Nanteuil-le-Haudoin (Oise), Bernaville (Somme) et Guignicourt (Aisne). ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de France, 21 Mars, 10 h , Paris, Auditorium de Radio France
Répétition publique
Programme
Piotr Ilyitch Tchaïkovski Symphonie n°4 Claude Debussy La Mer Maurice Ravel La Valse Daniele Gatti, direction     ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lyon, 21 Mars, 18 h, Lyon, Auditorium de Lyon
Le Carnaval fait son cirque
Programme
Camille Saint-Saëns Le Carnaval des animaux Katia et Marielle Labèque, piano Compagnie Les Objets volants Musiciens de l’Orchestre national de Lyon : Tamiko Kobayashi et Pascal Chiari, violons – SeungEun Lee, alto – Jérôme Portanier, violoncelle – Pauline Depassio, contrebasse - Emmanuelle Réville, flûte – Thierry Mussotte, clarinette – Thierry Huteau et Guillaume Itier, ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lyon, 22 Mars, 15 h, Lyon, Auditorium de Lyon
Le Carnaval fait son cirque
Programme
Camille Saint-Saëns Le Carnaval des animaux Katia et Marielle Labèque, piano Compagnie Les Objets volants Musiciens de l’Orchestre national de Lyon : Tamiko Kobayashi et Pascal Chiari, violons – SeungEun Lee, alto – Jérôme Portanier, violoncelle – Pauline Depassio, contrebasse - Emmanuelle Réville, flûte – Thierry Mussotte, clarinette – Thierry Huteau et Guillaume Itier, ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lyon, 22 Mars, 18 h, Lyon, Auditorium de Lyon
Le Carnaval fait son cirque
Programme
Camille Saint-Saëns Le Carnaval des animaux Katia et Marielle Labèque, piano Compagnie Les Objets volants Musiciens de l’Orchestre national de Lyon : Tamiko Kobayashi et Pascal Chiari, violons – SeungEun Lee, alto – Jérôme Portanier, violoncelle – Pauline Depassio, contrebasse - Emmanuelle Réville, flûte – Thierry Mussotte, clarinette – Thierry Huteau et Guillaume Itier, percussions Dans...
plus d'infos
concert
Orchestre des Pays de Savoie, 27 Mars, 15 h, Lyon, Auditorium de Lyon
Symphonies Expresso
Programme
Joseph Haydn Symphonie n° 30, en ut majeur, Hob I/30, «Alleluja» Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre KV 364 Solistes de l’Orchestre des Pays de Savoie Nicolas Chalvin, direction François Castang, présentation Séduisant programme avec une des plus brillantes symphonies de Haydn, associée à un des chefs-d’œuvre de Mozart, la Symphonie concertante pour violon et alto. Tarif 10€ ...
plus d'infos
concert
Orchestre National du Capitole de Toulouse, 20 Mars, 20 h, Toulouse, La Halle aux Grains
Génies méconnus
Programme
Gustav Mahler, Lieder eines fahrenden gesellen Hans Rott, Symphonie n.1 en Mi majeur Florian Sempey, baryton Marc Minkowski, direction Entre Gustav Mahler chantant l’exil et le déracinement dans ses Chants d'un compagnon errant et son contemporain Hans Rott, nombreux sont les points communs. Comme Mahler, Rott rencontra l’incompréhension du milieu musical – hors Mahler lui-même. Désespéré, d’une santé mentale vacillante, le jeune compositeur...
plus d'infos
concert
Orchestre National du Capitole de Toulouse, 27 Mars, 10 h, Toulouse, La Halle aux Grains
Répétition générale ouverte
Programme
  Répétition générale ouverte aux collégiens et aux lycéens de l’Académie de Toulouse selon le projet pédagogique mené par les équipes enseignantes. Pièces de Zappa, Stravinski & soundpainting concerto pour guitare électrique Fred Maurin, guitare électrique Christophe Mangou, direction      ...
plus d'infos
concert
Orchestre d'Auvergne, 20 Mars, 20 h 30, Clermont-Ferrand, Opéra-Théâtre de Clermont-Ferrand
Ferveurs et dévotions musicales
Programme
Joaquín Turina, La prière du torero pour quatuor à cordes Opus 34 Osvaldo Golijov, Rêves et prières d'Isaac l'Aveugle Félix Mendelssohn-Bartholdy, Symphonie pour cordes n°8 en Ré Majeur David Krakauer, clarinette Christoph Poppen, direction   Le concert sera précédé par une répétition générale ouverte programmée pour la veille - le 19 mars à partir de 10 h. La répétition est ouverte...
plus d'infos
concert
Orchestre National du Capitole de Toulouse, 28 Mars, 20 h, Toulouse, La Halle aux Grains
Traversées du temps
Programme
Thomas Adès, trois études d’après Couperin Jean Sibelius, Concerto pour violon en ré Félix Mendelssohn, Symphonie n°3 en la mineur « écossaise » op.56 Baida Skride, violon Joshua Weilerstein, direction  Du romantisme de Felix Mendelssohn au siècle présent, celui de Thomas Adès, c’est un concert aux délicats camaïeux que le chef Joshua Weilerstein et la violoniste Baiba Skride défendent. Le Concerto en ré mineur de Jean...
plus d'infos
concert
Orchestre du CNSMDP, 20 Mars, 19 h, Paris, Conservatoire de Paris -Espace Maurice-Fleuret Atelier de composition
Atelier de composition
Programme
Orchestre du Conservatoire Robert Platz, direction Département des disciplines instrumentales classiques et contemporaines  Département écriture, composition et direction d'orchestre Les ateliers de composition sont des moments de rencontres. Rencontres entre les jeunes instrumentistes et les jeunes compositeurs du Conservatoire : les instrumentistes découvrent de nouvelles façons de jouer, les compositeurs confrontent leurs idées aux réalités de ...
plus d'infos
concert
Orchestre National d'Île de France, 26 Mars, 20 h 45, Saint-Germain-en-Laye, Théâtre Alexandre Dumas
Lux Aeterna
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, Alma grande e nobil core K 578 Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 40 en sol mineur K 550 Maurice Duruflé, Requiem op. 9 Direction Enrique Mazzola Mezzo-soprano Stéphanie d’Oustrac Choeur Régional Vittoria d’Île-de-France     ...
plus d'infos
concert
Orchestre de chambre de Paris, 22 Mars, 16 h, Paris, Théâtre du Châtelet
Singin’ in the Rain
Programme
Nacio Herb Brown, Singin’ in the Rain Les artistes: Arthur Freed: paroles Robert Carsen: mise en scène Le concert: Singin' in the rain, quatre mots magiques qui à eux seuls évoquent tout l'âge d'or de la comédie musicale holywoodienne! L'histoire des riches heures du passage au parlant du cinéma des années 1920 racontée et...
plus d'infos
concert
Orchestre de chambre de Paris, 21 Mars, 15 h, Paris, Théâtre du Châtelet
Singin’ in the Rain
Programme
Nacio Herb Brown, Singin’ in the Rain Les artistes: Arthur Freed: paroles Robert Carsen: mise en scène Le concert: Singin' in the rain, quatre mots magiques qui à eux seuls évoquent tout l'âge d'or de la comédie musicale holywoodienne! L'histoire des riches heures du passage au parlant du cinéma des années 1920 racontée et...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Marseille, 27 Mars, 20 h, Marseille, SILO
Concert
Programme
Piotr Ilitch Tchaïkovsky, Concerto no. 1 en si bemol mineur pour piano et orchestre Aaron Copland, El Salón Mexico George Gershwin, Un Américain à Paris Direction musicale, Lawrence Foster Pianon Philippe Bianconi     ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Picardie, 23 Mars, 10 h 50, Compiègne, Théâtre Impérial
Quatre jours avec l'orchestre
Programme
Rencontres avec des collégiens de Gamaches (Somme), Nanteuil-le-Haudoin (Oise), Bernaville (Somme) et Guignicourt (Aisne). ...
plus d'infos
concert
Orchestre d'Auvergne, 25 Mars, 18 h 30, Clermont-Ferrand, Opéra-Théâtre de Clermont-Ferrand
L’âge d’or de la composition française
Programme
Henri Tomasi, Trios à cordes 1938 Igor Stravinsky, Trois pièces pour quatuor à cordes (1914) Maurice Ravel, Sonate pour violon et violoncelle (1920) Camille Saint-Saëns, Quatuor n°2 en sol majeur Opus 153 (1918) Harumi Ventalon, Marta Petrlikova, Aurélie Chenille, Philippe Pierre, Robert McLeod, Léonie Delaune, violons Isabelle Hernaïz, Cédric Holweg, altos Jean-Marie Trotereau, Takashi Kondo, violoncelles ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire Tours, 21 Mars, 9 h 30, Tours, Opéra de Tours
Répetition générale
Programme
REPETITION GENERALE DE l’OSRC-T Georges Bizet / Sérgueï Prokofiev Soliste : Xavier Phillips, violoncelle Direction : Jean-Yves Ossonce ...
plus d'infos
concert
Orchestre National d'Île de France, 27 Mars, 20 h 00, Massy, Opéra
Lux Aeterna
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, Alma grande e nobil core K 578 Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 40 en sol mineur K 550 Maurice Duruflé, Requiem op. 9 Direction Enrique Mazzola Mezzo-soprano Stéphanie d’Oustrac Choeur Régional Vittoria d’Île-de-France   ...
plus d'infos
concert
Orchestre National des Pays de la Loire, 28 Mars, 14 h, Nantes, Lycée International de Nantes
Répétition Générale ouverte commentée - Stravinsky - Dusapin
Programme
Claude Debussy, Printemps Pascal Dusapin, Wenn Du dem Wind... 3 scènes extraites de l'opéra Penthesilea, création française Igor Stravinski, L'Oiseau de feu (version 1945) Pascal Rophé, direction Karen Vourc'h, soprano       ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire Tours, 21 Mars, 19 h, Tours, Grand Théâtre de Tours
Conférence avant-concert - Bizet-Prokofiev
Programme
Pour illustrer et présenter les opéras de la saison, l'Association des Amis du Centre Lyrique de Tours invite un conférencier avant chaque spectacle. Le 21 mars la conférence portera sur le concert qui la suivra et qui comprend des oeuvres de Bizet et Prokofiev sous la direction de Jean-Yves Ossonce.     ...
plus d'infos
concert
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie, 27 Mars, 20 h, Rouen, Théâtre des Arts, Rouen
A la croisée des mondes
Programme
Hossam Mahmoud, Création  Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n°40 Direction musicale, Leo Hussain Oud, Percussions, Hossam Mahmoud Leo Hussain n’assigne aucune frontière à la musique, ni temporelle, ni matérielle. Il nous propose de découvrir un soliste et compositeur égyptien, Hossam Mahmoud, joueur de oud, l’ancêtre du luth, né à Babylone vers 1800 avant Jésus-Christ. Mozart, dont la plus...
plus d'infos
concert
Orchestre de Picardie, 28 Mars, 20 h 45, Compiègne, Théâtre Impérial
Balades en France
Programme
Vincent d' Indy, Karadec : Prélude, Chanson, Noce bretonne op.34 Darius Milhaud, Le Carnaval d'Aix - Fantaisie pour piano et orchestre op.83b Joseph Canteloube, Chants d’Auvergne - orchestration Jean-Guy Bailly, L’aïo de rotso, Ound’onoren gorda, Obal din lou Limouzi, La Pastoura als Camps, Lo Calhé, Brezairola, La Pastrouletta è lou chibalié, Malurous qu’o uno fenno, Haydn Wood, Roses of Picardy – orchestration David...
plus d'infos
concert
Orchestre des Pays de Savoie, 23 Mars, 12 h, Annecy-le-vieux, Polytech
Concerts découvertes 30 ans ! Concertante pour violon et alto
Programme
Joseph Haydn, Symphonie n°30 en ut majeur, Hob I/30, « Alleluja » Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre KV 364 Solistes de l'Orchestre des Pays de Savoie Direction Nicholas Chalvin   ...
plus d'infos
concert
Orchestre National Bordeaux Aquitaine, 20 Mars, 20 h, Bordeaux, Auditorium de Bordeaux, Salle Dutilleux
Générale ouverte de Tristan et Isolde
Programme
L'Opéra National de Bordeaux invite plus d'une centaine de lycéens aquitains et d'élèves du Conservatoire à découvrir un orchestre en répétition dans le cadre d'un programme exceptionnel, l'opéra Tristan und Isolde de Wagner dirigé par le directeur musical de l'ONBA, Paul Daniel.       ...
plus d'infos
concert
Orchestre National Bordeaux Aquitaine, 26 Mars, 19 h, Bordeaux, Auditorium de Bordeaux, Salle Dutilleux
Opéra Crous – Tristan et Isolde
Programme
Soirée pour les étudiants leur permettant d’assister à la représentation de l’Opéra de Wagner à un tarif privilégié (12€) avec cocktail offert. Durée : 4 heures Entrée : 12 € (réservé aux étudiants)     ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Pau - Pays de Béarn, 21 Mars, 17 h, Pau, Palais Beaumont, auditorium Alfred de Vigny
Le disparu de la page 41 - Conte pour enfants
Programme
Cyrille Lehn, musique Smaïn, auteur Fayçal Karoui, direction Le disparu de la page 41 est une commande de l'OPPB, création mondiale ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Pau - Pays de Béarn, 22 Mars, 11 h, Pau, Palais Beaumont, auditorium Alfred de Vigny
Le disparu de la page 41 - Conte pour enfants
Programme
Cyrille Lehn, musique Smaïn, auteur Fayçal Karoui, direction Le disparu de la page 41 est une commande de l'OPPB, création mondiale     ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Pau - Pays de Béarn, 22 Mars, 17 h, Pau, Palais Beaumont, auditorium Alfred de Vigny
Le disparu de la page 41 - Conte pour enfants
Programme
Cyrille Lehn, musique Smaïn, auteur Fayçal Karoui, direction Le disparu de la page 41 est une commande de l'OPPB, création mondiale ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy, 21 Mars, 11 h, Nancy, Salle Poirel, Opéra national de Lorraine
Concert famille
Programme
Felix Mendelssohn, Le songe d’une nuit d’été, ouverture Francis Poulenc, L’Histoire de Babar, le petit éléphant Antoine Glatard, direction Jean-Marc Bihour, soliste     ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy, 26 Mars, 20 h 30, Nancy, Salle Poirel, Opéra national de Lorraine
Concert
Programme
Richard Wagner, Tristan et Isolde, ouverture Alban Berg, Concerto pour violon, A la mémoire d’un ange Robert Schumann, Symphonie n°3 en mi bémol majeur, dite Rhénane Eun Sun Kim, direction Michael Barenboïm, violon ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy, 27 Mars, 20 h 30, Nancy, Salle Poirel, Opéra national de Lorraine
Concert
Programme
Richard Wagner, Tristan et Isolde, ouverture Alban Berg, Concerto pour violon, A la mémoire d’un ange Robert Schumann, Symphonie n°3 en mi bémol majeur, dite Rhénane Eun Sun Kim, direction Daniel Barenboim, violon ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy, 26 Mars, 9 h 30, Nancy, Salle Poirel, Opéra national de Lorraine
Répétition générale ouverte à tous!
Programme
Exceptionnellement pour "Orchestres en fête", l’Orchestre symphonique et lyrique de Nancy vous ouvre ses portes lors de la répétition générale du concert le jeudi 26 mars à 9h30, salle Poirel.  Richard Wagner, Tristan et Isolde, ouverture Alban Berg, Concerto pour violon, A la mémoire d’un ange Robert Schumann, Symphonie n°3 en mi bémol majeur, dite Rhénane Eun Sun Kim, direction...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lille, 26 Mars, 20 h, Lille, Auditorium du Nouveau Siècle
Casadesus dirige Bizet
Programme
Georges Bizet Clovis et Clothilde Symphonie en ut Carmen (extraits) Jean-Claude Casadesus, direction Inva Mula, Soprano Leonardo Caimi, Ténor Jacques-Greg Belobo, Basse     ...
plus d'infos
concert
Orchestre National Montpellier Languedoc-Rousillon, 25 Mars, 17 h, Montpellier, Salle Molière / Opéra Comédie
Série Opéra Junior - Concert Petit Opéra, Classe Opéra et Solistes du Jeune Opéra
Programme
Etienne Daniel, Extraits de L’arbre chanson  Benjamin Britten, Reprise de l’introduction de Ceremony of Carols par l’ensemble des jeunes d’Opéra Junior  Présentation d’airs du répertoire étudiés par les jeunes solistes du Jeune Opéra.   Solistes Jeune Opéra – Opéra Junior Caroline Comola – Direction NN - piano   L'arbre Chanson (Etienne Daniel / Alain Boudet) Jeu poétique pour choeur d'enfants,...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lorraine, 20 Mars, 19 h, Metz, Arsenal Grande salle
Conférence d’avant concert
Programme
Présentation du concert Passions Fatales 2 par la musicologue Eurydice Jousse.   ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lille, 24 Mars, 20 h, Lille, Auditorium du Nouveau Siècle
Casadesus dirige Bizet
Programme
Georges Bizet Clovis et Clothilde Symphonie en ut Carmen (extraits) Jean-Claude Casadesus, direction Inva Mula, Soprano Leonardo Caimi, Ténor Jacques-Greg Belobo, Basse             ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lorraine, 20 Mars, 20 h, Metz, Arsenal, Grande salle
Passions Fatales 2
Programme
Igor Stravinsky, Feu d’artifice Dmitri Chostakovitch, Concerto pour violoncelle n°2 Sergueï Prokofiev, Roméo & Juliette, extraits des Suites d’orchestre Gautier Capuçon, violoncelle Jacques Mercier, direction     ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lorraine, 26 Mars, 13 h , Mercy, Ars-Laquenexy, Hôpital de Mercy
Concert
Programme
Franz Joseph Haydn, Symphonie n°88 Ludwig van Beethoven, Symphonie n°8 Jacques Mercier, direction ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lorraine, 25 Mars, 13 h, Metz, Espace Bernard-Marie Koltès / Théâtre du Saulcy Metz
Concert gratuit - réservé aux étudiants et au personnel universitaire.
Programme
Franz Joseph Haydn, Symphonie n°88 Ludwig van Beethoven, Symphonie n°8 Jacques Mercier, direction ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lorraine, 28 Mars, 14 h, Metz, Maison de l’Orchestre
Répétition publique - Programme du concours du piano Épinal
Programme
Ludwig van Beethoven, Concerto n°3 & n°4 Frédéric Chopin, Concerto n°2 Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto n°20 Robert Schumann, Concerto en la mineur Sergueï Rachmaninov, Concerto n°2. ...
plus d'infos
concert
Orchestre National de Lorraine, 25 Mars, 14 h, Metz, Maison de l’Orchestre
Émission de radio
Programme
À l’occasion de la 7e édition d’Orchestres en Fête !, « Opus café » fait son grand retour à Metz ! Cette émission proposée par Accent 4 – radio de la musique classique en Alsace – est animée par Olivier Érouart et Michelle Beck, avec la participation des orchestres du Grand Est. À écouter également sur...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Radio France, 20 Mars, 20 h 30, Paris, Philharmonie 1, Grande salle
Concert
Programme
Piotr Ilitch Tchaikovsky, Concerto pour violon Hector Berlioz, Symphonie Fantastique Maxim Vengerov, violon Myung-Whun Chung, direction   ...
plus d'infos
concert
Orchestre National Montpellier Languedoc-Rousillon, 22 Mars, 11 h, Montpellier, Salle Pasteur / Le Corum
Série Amadeus - Schubert - Debussy - Chostakovitch
Programme
Franz Schubert, Nocturne en mi bémol majeur opus 148, D 897 Claude Debussy, Premier trio en sol majeur pour piano, violon et violoncelle Dmitri Chostakovitch, Trio n° 2 pour piano, violon et violoncelle en mi mineur opus 67  Gabriele Carcano – piano Ekaterina Darlet-Tarazova – violon Laurence Allalah – violoncello     ...
plus d'infos
concert
Orchestre de chambre de Paris, 25 Mars, 20 h, Paris, Théâtre du Châtelet
Singin’ in the Rain
Programme
Nacio Herb Brown, Singin’ in the Rain Les artistes: Arthur Freed: paroles Robert Carsen: mise en scène Le concert: Singin' in the rain, quatre mots magiques qui à eux seuls évoquent tout l'âge d'or de la comédie musicale holywoodienne! L'histoire des riches heures du passage au parlant du cinéma des années 1920 racontée et...
plus d'infos
concert
Orchestre de chambre de Paris, 26 Mars, 20 h, Paris, Théâtre du Châtelet
Singin’ in the Rain
Programme
Nacio Herb Brown, Singin’ in the Rain Les artistes: Arthur Freed: paroles Robert Carsen: mise en scène Le concert: Singin' in the rain, quatre mots magiques qui à eux seuls évoquent tout l'âge d'or de la comédie musicale holywoodienne! L'histoire des riches heures du passage au parlant du cinéma des années 1920 racontée et...
plus d'infos
concert
Orchestre de chambre de Paris, 21 Mars, 20 h, Paris, Théâtre du Châtelet
Singin’ in the Rain
Programme
Nacio Herb Brown, Singin’ in the Rain Les artistes: Arthur Freed: paroles Robert Carsen: mise en scène Le concert: Singin' in the rain, quatre mots magiques qui à eux seuls évoquent tout l'âge d'or de la comédie musicale holywoodienne! L'histoire des riches heures du passage au parlant du cinéma des années 1920 racontée et rythmée par des...
plus d'infos
concert
Orchestre de chambre de Paris, 24 Mars, 20 h, Paris, Théâtre du Châtelet
Singin’ in the Rain
Programme
Nacio Herb Brown, Singin’ in the Rain Les artistes: Arthur Freed: paroles Robert Carsen: mise en scène Le concert: Singin' in the rain, quatre mots magiques qui à eux seuls évoquent tout l'âge d'or de la comédie musicale holywoodienne! L'histoire des riches heures du passage au parlant du cinéma des années 1920 racontée et...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, 26 Mars, 20 h, Strasbourg, Pavillon Joséphine, Parc de l’Orangerie
Célébration Waldteufel
Programme
Pluie des diamants, valse opus 160 Polka des tambourins opus 147 (1876) Amour et printemps, valse (1880) Bella-Bocca, polka opus 163 (1879) Les Patineurs, valse opus 183 (1882) L’Esprit français, polka française opus 182 Bella, polka-mazurka opus 113 La Très Jolie, valse opus 159 Minuit, polka opus 168 (1880) Grande vitesse, galop opus 146 (1876) España, valse opus 236 (1886) Theodor Guschlbauer, direction   ...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, 29 Mars, 11 h, Strasbourg, Auditorium de la Cité de la musique et de la danse
Musique de chambre
Programme
Ludwig van Beethoven, Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op.16 Wolfgang Amadeus Mozart, Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur KV452 Sébastien Giot, hautbois Sébastien Koebel, clarinette Philippe Bertrand, basson Sébastien Lentz, cor Dany Rouet, piano +Jardin Musical (4-7 ans) Animation gratuite sur inscription lors de l’achat du billet   Pitissaire     Dans un...
plus d'infos
concert
Orchestre du CNSMDP, 27 Mars, 11 h, Paris, Philharmonie 1 - Grande salle
Danses
Programme
  Leonard Bernstein, Ouverture de Candide Maurice Ravel, La Valse Franz Liszt, Totentanz pour piano et orchestre Leonard Bernsetin, Mambo Fayçal Karoui, direction Goran Filipec, piano Département des disciplines instrumentales classiques et contemporaines La danse s'invite dans le répertoire symphonique. Forme populaire ou thème de l'art médiéval, elle est revisitée par Ravel, Bernstein et Liszt.   Présentation préparée par les élèves de la formation à la...
plus d'infos
concert
Ensemble intercontemporain, 21 Mars, 20 h 30, Paris, Salle des concerts - Philharmonie 2 (Cité de la musique)
Le Grand Soir – À Pierre
Programme
Première partie Maurice Ravel, Frontispice (orchestration Pierre BOULEZ) pour ensemble Olga Neuwirth, Torsion: transparent variation pour basson et ensemble* Benjamin Attahir, Nouvelle œuvre Création mondiale / commande Ensemble intercontemporain Christophe Bertrand, Scales pour ensemble   Deuxième partie Luigi Nono, A Pierre. Dell'azzurro silenzio, inquietum pour flûte contrebasse, clarinette contrebasse et électronique...
plus d'infos
concert
Orchestre National Montpellier Languedoc-Rousillon, 21 Mars, 17 h, Montpellier, Salle de Louisville, Le Corum
Concert Berlioz - Respighi - Mendelssohn
Programme
Hector Berlioz, Le Carnaval romain opus 9 Ottorino Respighi, Fontane di Roma (Les Fontaines de Rome) Felix Mendelssohn, Symphonie n° 4 en la majeur « Italienne » opus 90 Ion Marin, direction Sous le signe de Rome : marqué par l’Italie où il vécut un an, Hector Berlioz en tira l’une de ses plus brillantes ouvertures, véritable feu d’artifice orchestral. Son contemporain...
plus d'infos
concert
Orchestre National Montpellier Languedoc-Rousillon, 21 Mars, 16 h, Montpellier, Salle Louisville / Le Corum
Prélude au concert Berlioz - Respighi - Mendelssohn
Programme
Prélude au concert : Berlioz / Respighi / Mendelssohn Les Salons-Préludes au concert permettent de découvrir autrement les programmes symphoniques.  Exemples musicaux, anecdotes historiques, genèses tumultueuses des oeuvres, autant d'aspects abordés lors des quarante minutes passées en compagnie des étudiants du département de l'Université Paul Valéry, encadrés par Patrick Taïeb et Yvan Nommick, professeurs au département de musicologie à...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire Tours, 21 Mars, 20 h, Tours, Grand Théâtre de Tours
Bizet-Prokofiev
Programme
Georges Bizet, Jeux d’enfants, op.22 Sergueï Prokofiev, Symphonie concertante pour violoncelle op.125 Sergueï Prokofiev, Roméo & Juliette (extraits) Xavier Phillips, violoncelle Jean-Yves Ossonce, direction Les Jeux d’enfants sont une composition de Bizet à partir de ses petites pièces pour piano à quatre mains. Leur fraîcheur enthousiaste est servie par son art ...
plus d'infos
concert
Orchestre National d'Île de France, 28 Mars, 20 h 30, Provins, Centre culturel Saint Ayoul
Lux Aeterna
Programme
  Wolfgang Amadeus Mozart, Alma grande e nobil core K 578 Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 40 en sol mineur K 550 Maurice Duruflé, Requiem op. 9   Direction Enrique Mazzola Mezzo-soprano Stéphanie d’Oustrac Choeur Régional Vittoria d’Île-de-France   ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Picardie, 28 Mars, 17 h 15, Compiègne, Théâtre Impérial de Compiègne
Rencontre avec Arie van Beck
Programme
Rencontre avec Arie van Beck ...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, 29 Mars, 17 h, Strasbourg, Strasbourg, PMC Salle Érasme
Concert
Programme
Camille Saint-Saëns, Le Carnaval des animaux Manuel Alejandro Mendoza Aguilar direction Jean-Paul Roul récitant     ...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique du Luxembourg, 27 Mars, 19 h, Luxembourg, Grand Auditorium
Carmina Burana
Programme
Carl Orff, Carmina Burana Pierre Cao, direction Rosa Feola, soprano Alexander Kaimbacher, ténor Rodion Pogossov, baryton Orchestre Philharmonique de Luxembourg Etudiants du Conservatoire de Luxembourg Choeur symphonique de la Grande Région Pueri Cantores du Conservatoire de Luxembourg         ...
plus d'infos
concert
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté, 20 Mars, 20 h, Besançon, Théâtre Ledoux, Scène Nationale de Besançon
Brundibar
Programme
Kurt Weill, Das berliner Requiem, cantate pour ténor, baryton, chœur d’hommes et orchestre à vent, créée à Frankfort en 1928. Bruno Giner, Trois silences déchirés (in memoriam Pavel Haas) pour hautbois seul, 2014 Viktor Ullmann, Der zerbrochene Krug (La Cruche cassée), ouverture, 1941/1942 Hans Krasa, Brundibár, opéra pour enfants en 2 actes sur un livret d’Adolf Hoffmeister, créé à Terezin en...
plus d'infos
concert
Orchestre Poitou-Charentes, 20 Mars, 20 h 30, Rochefort, La Coupe d'Or
Concert
Programme
Piotr Ilich Tchaïkovsky, Concerto op. 35 en Ré majeur pour violon et orchestre Jean-Louis Florentz, Qskar Gilâne, Les Palais des Djins op. 18 (dans la prolongation de 2014 de l'année Florentz) Franz Schubert, Symphonie no. 8 L'inachevée Jurjen Hempel, direction Tedi Papavrami, violon ...
plus d'infos
concert
Orchestre Poitou-Charentes, 22 Mars, 15 h, Royan, Palais des Congrès
Concert
Programme
Piotr Ilich Tchaïkovsky, Concerto op. 35 en Ré majeur pour violon et orchestre Jean-Louis Florentz, Qskar Gilâne, Les Palais des Djins op. 18 (dans la prolongation de 2014 de l'année Florentz) Franz Schubert, Symphonie no. 8 L'inachevée Jurjen Hempel, direction Tedi Papavrami, violon ...
plus d'infos
concert
Orchestre Poitou-Charentes, 21 Mars, 20 h 30, Châtelaillon, Scène de Beauséjour
Concert
Programme
Piotr Ilich Tchaïkovsky, Concerto op. 35 en Ré majeur pour violon et orchestre Jean-Louis Florentz, Qskar Gilâne, Les Palais des Djins op. 18 (dans la prolongation de 2014 de l'année Florentz) Franz Schubert, Symphonie no. 8 L'inachevée Jurjen Hempel, direction Tedi Papavrami, violon ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique de Mulhouse, 27 Mars, 20 h, Mulhouse, La Filature
Concert
Programme
Benjamin Britten, Les Illuminations op. 18 pour ténor et orchestre à chordes Sergueï Prokofiev, Concerto no. 3 op. 26 en ut mineur pour piano et orchestre Igor Stravinsky, Le Sacre du Printemps version de 1944 pour danse et orchestre Patrick Davin, direction Sébastien Droy, ténor Nicholas Angelich, piano Ballet de l'Opéra National du Rhin, Ivan Cavallari   ...
plus d'infos
concert
Orchestre Symphonique de Mulhouse, 28 Mars, 20 h, Mulhouse, La Filature
Concert
Programme
  Benjamin Britten, Les Illuminations op. 18 pour ténor et orchestre à chordes Sergueï Prokofiev, Concerto no. 3 op. 26 en ut mineur pour piano et orchestre Igor Stravinsky, Le Sacre du Printemps version de 1944 pour danse et orchestre   Patrick Davin, direction Sébastien Droy, ténor Nicholas Angelich, piano Ballet de l'Opéra National du Rhin, Ivan Cavallari   ...
plus d'infos
concert
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté, 21 Mars, 20 h, Besançon, Théâtre Ledoux, Scène Nationale de Besançon
Brundibar
Programme
Kurt Weill, Das berliner Requiem, cantate pour ténor, baryton, chœur d’hommes et orchestre à vent, créée à Frankfort en 1928. Bruno Giner, Trois silences déchirés (in memoriam Pavel Haas) pour hautbois seul, 2014 Viktor Ullmann, Der zerbrochene Krug (La Cruche cassée), ouverture, 1941/1942 Hans Krasa, Brundibár, opéra pour enfants en 2 actes sur un livret d’Adolf Hoffmeister, créé à Terezin en...
plus d'infos
concert
Orchestre de Picardie, 24 Mars, 13 h 30, Compiègne, Théâtre Impérial
Quatre jours avec l'orchestre
Programme
Rencontres avec des collégiens de Gamaches (Somme), Nanteuil-le-Haudoin (Oise), Bernaville (Somme) et Guignicourt (Aisne). ...
plus d'infos
concert
Orchestre de Picardie, 24 Mars, 9 h 30, Compiègne, Théâtre Impérial
Quatre jours avec l'orchestre
Programme
Rencontres avec des collégiens de Gamaches (Somme), Nanteuil-le-Haudoin (Oise), Bernaville (Somme) et Guignicourt (Aisne). ...
plus d'infos
concert
Ensemble intercontemporain, 21 Mars, 15 h, Paris, Philharmonie de Paris, Amphithéâtre
Boulez et le partage du sensible
Programme
15 h – Amphithéâtre : conférence et table ronde Boulez et le partage du sensible 15 h : Conférence  Pierre Boulez ou l’émergence d’une personnalité musicale Par Robert Piencikowski, musicologue 16 h : Table ronde     ...
plus d'infos
concert
Orchestre National Montpellier Languedoc-Rousillon, 25 Mars, 19 h, Montpellier, Salle Molière / Opéra Comédie
Série Opéra Junior - Concert Petit Opéra, Classe Opéra et Solistes du Jeune Opéra
Programme
Etienne Daniel, Extraits de L’arbre chanson  Benjamin Britten, Reprise de l’introduction de Ceremony of Carols par l’ensemble des jeunes d’Opéra Junior  Présentation d’airs du répertoire étudiés par les jeunes solistes du Jeune Opéra.   Solistes Jeune Opéra – Opéra Junior Caroline Comola – Direction NN - piano   L'arbre Chanson (Etienne Daniel / Alain Boudet) Jeu poétique pour choeur d'enfants,...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, 23 Mars, 20 h , Strasbourg, Auditorium de la Cité de la musique et de la danse
Délires du violon
Programme
Les grands classiques du violon revisités par Evelyne Alliaume, ses collègues de l’OPS et des invités-mystère... Chorégraphie : Chantale Chazée Mise en espace : Olivier Achard ...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Nice, 27 Mars, 20 h, Nice, Opéra de Nice
Concert philhamonique
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour piano n° 25 en do majeur, K.503 Anton Bruckner Symphonie n° 5 en si bémol majeur Piano Barry Douglas Direction musicale Jeffrey Tate   ...
plus d'infos
concert
Orchestre Philharmonique de Nice, 28 Mars, 16 h, Nice, Opéra de Nice
Concert philhamonique
Programme
 Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour piano n° 25 en do majeur, K.503 Anton Bruckner Symphonie n° 5 en si bémol majeur Piano Barry Douglas Direction musicale Jeffrey Tate ...
plus d'infos
concert
Orchestre Français des Jeunes, 29 Mars, 15 h, Paris, esplanade hall 0 (repli en hall 3 si mauvais temps)
OFJ - Dante Agostini, Le Train
Programme
Dante Agostini, Le Train Robin Fourmeau, percussions Parcal Martin, percussions ...
plus d'infos
concert
Orchestre Français des Jeunes, 29 Mars, 15 h 15, Paris, esplanade hall 0 (repli en hall 3 si mauvais temps)
OFJ - Dante Agostini, Le Train
Programme
Dante Agostini, Le Train Robin Fourmeau, percussions Parcal Martin, percussions ...
plus d'infos
concert
Orchestre Français des Jeunes, 29 Mars, 16 h , Paris, extérieur devant hall Philharmonie 2 (Cité de la musique) - annulé si mauvais temps
OFJ - Dante Agostini, Le Train
Programme
Dante Agostini, Le Train Robin Fourmeau, percussions Parcal Martin, percussions ...
plus d'infos